По росту ВВП в I квартале 2004 года Россия обогнала все развитые страны мира

16 августа 2004 (13:32)

Как сообщает РБК, по росту ВВП в I квартале 2004 года Россия обогнала все развитые страны мира. По сравнению с тем же периодом 2003 года рост составил 7,4%.

На основе публикаций МВФ, Федеральная служба статистики выяснила, что все остальные страны значительно отстали от России. Ближе всего к РФ оказалась Япония, чей ВВП вырос на 5,6%. В США эта же цифра составила 4,8%, в Великобритании – 3,4%. Во Франции, Канаде, Италии ВВП вырос меньше чем на 2%.

По росту промышленного производства ведущие страны также отстают от России. А вот по валовому накоплению основного капитала РФ проигрывает всем развитым странам. Эта цифра составила 13,6% к ВВП, тогда как, например, в Японии – 28,4%. В США этот показатель равен 16,4%.

Также в России самая высокая инфляция. По отношению к маю она составила 0,8%. В Германии этот же показатель составил 0%, а в других странах не превысил 0,3%. Зато по уровню безработицы Россия занимает далеко не последние позиции, опережая находящиеся в кризисе Францию и Германию. В России 7,2% от численности активного населения не имеют постоянного заработка.


Другие материалы по теме: