В 2003 году предприятия энергетики Свердловской области увеличили выбросы вредных веществ в атмосферу на 68 тыс. тонн

16 августа 2004 (14:02)

На сегодняшнем заседании правительства Свердловской области был рассмотрен вопрос «О докладе о состоянии окружающей природной среды и влияние факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 г». С докладом выступала исполняющая обязанности министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«Государственный доклад о состоянии охраны окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения оценивает состояние окружающей природной среды, определяет источники ухудшения качества природной среды и делает выводы и рекомендации дальнейшей работы в этой области», – сообщила Галина Пахальчак.

«По оценкам специалистов качество окружающей природной среды в 2003 г., по сравнению с предыдущими годами, не изменилось. По прежнему идет снижение выбросов от предприятий металлургического комплекса, ежегодно снижение выбросов от этих предприятий происходит на 25 – 30 тыс. т. Энергетики в прошлом году увеличили выбросы почти на 68 тыс. т, за счет того, что на Рефтинской ГРЭС и на Верхнетагильской ГРЭС использовалось большее количество угля, причем не очень качественного, и уменьшилась доля использования газа. Но уже по итогам I полугодия ситуация на предприятиях Свердловэнерго несколько улучшилась, и они уменьшили вредные выбросы на 34 тыс. т», – отметила она.


Другие материалы по теме: