Уральские операторы сотовой связи оценивают возможность введения оплаты за звонки со стационарных телефонов на мобильные

19 августа 2004 (13:59)

ОАО «Ростелеком» и ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ) предложили Министерству связи ввести специальную плату за звонки со стационарных телефонов на мобильные.


Инициативная группа, в которую входят представители «Связьинвеста», ОАО «Ростелекома» и МТТ, совместно с Мининформсвязи рассматривает порядок введения оплаты местных вызовов с городских телефонов на мобильные. В МТТ утверждают, что не были инициаторами этого предложения, но поддержали его, потому что оно соответствует общей позиции компании, заинтересованной в установлении прозрачной, экономически обоснованной и стимулирующей развитие связи в стране системы межоператорских взаиморасчетов. Однако, как стало известно «Газете.Ru», МТТ больше других компаний заинтересована в перераспределении доходов от звонков с домашних телефонов на мобильные, поскольку основная деятельность этой компании – объединение сетей сотовых операторов между собой и с операторами фиксированной связи.


«Недавно в адрес замминистра Мининформсвязи Дмитрия Милованцева было направлено совместное обращение «Ростелекома» и МТТ по проблематике взаиморасчетов на местном уровне между стационарными и сотовыми абонентами, – заявил первый заместитель гендиректора МТТ и член инициативной группы Виталий Слизень. В рамках предложений операторов, по которым в министерстве уже прошли первые консультации, предлагается вариант, опробованный во всех странах СНГ, так называемый Calling Party Pays: «кто инициирует звонок, тот за него и платит». В пресс-службе Миниформсвязи «Газете.Ru» сообщили, что проект «Правила присоединения и взаимодействия сети связи», который был задуман еще до реформы правительства в марте, разработан. Но окончательно он будет утвержден не раньше осени-зимы 2004 г. Задержка объясняется различными дополнениями (в том числе предложением «Ростелекома» и МТТ), которые должны быть внесены в «Правила». В МТТ тоже не смогли назвать точных сроков. «Изменение порядка взаиморасчетов могло бы быть начато уже с сентября и в течение двух-трех месяцев быть внедрено в ряде ключевых регионов, – заявил господин Слизень. Хотим напомнить и еще раз подчеркнуть, что речь идет именно о тарификации звонков на коды негеографической нумерации (DEF) – вызов через междугородную восьмерку». В инициативной группе настроены очень оптимистично и уверены, что от их предложения выиграют все игроки рынка, сообщает «Газета.Ru».


Как сообщили УрБК в ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» (торговая марка «МегаФон»), инициатива введения платы за звонки со стационарных телефонов на мобильные представляется вполне логичной. Это очередной шаг к принципам справедливой тарификации, принятой в странах с развитой телекоммуникационной инфраструктурой, когда платит за телефонный вызов тот, кто звонит, а не тот, кому звонят.


Насколько предлагаемая система Calling Party Pays (кто инициирует звонок, тот за него и платит) будет интересна потребителям, способствовать развитию телекоммуникационного рынка в стране и какой эффект иметь на экономику мобильных компаний зависит от того, какие тарифы будут установлены на звонки с фиксированных на мобильные телефоны и ставок взаиморасчетов между операторами. Об этом УрБК сообщили в ОАО «МТС».


По мнению директора по внешним связям ОАО «МТС» Андрея Брагинскиго, в нашей стране в скором времени будет в 2 раза больше пользователей сотовыми телефонами, чем фиксированными. Как сообщили УрБК в ООО «Восток-Запад Телеком» (Екатеринбург, торговая марка «Би Лайн GSM»), введение принципа Calling Party Pays (кто инициирует звонок, тот за него и платит) – закономерный шаг в развитии не только мобильной, но и проводной связи.


По словам менеджера по связям ООО «Восток-Запад Телеком» Дмитрия Тюхтина, было бы логично, если бы этот принцип был введен вместе с повременной оплатой разговоров на стационарных телефонах. В этом случае сотовые и проводные операторы окажутся в положении равной конкуренции, тогда как до сих пор мобильные операторы конкурировали фактически с демпинговыми тарифами проводных операторов (безлимитный тариф).


Другие материалы по теме: