ОАО «Уралкриотехника» поставляет оборудование в больницы городов Свердловской области и соседних регионов

20 августа 2004 (11:58)

В настоящее время обсуждается необходимость установления холодных газификаторов для хранения, транспортировки, газификации и подачи газообразного медицинского кислорода и цистерны для хранения, перевозки и выдачи жидкого медицинского кислорода производства ОАО «Уралкриотехника» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») в новом перинатальном центре г. Каменск-Уральского, а также в больнице Североуральска (Свердловская область). Кроме того, ведется работа по разработке проекта установки газификаторов в больницах Челябинской области. Медицинские учреждения, финансируемые из муниципального бюджета, ждут выделения средств для приобретения газификаторов. Об этом сообщает пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».

Также, отдел по работе с проектными институтами «Уралинвестэнерго» ведет работу по разработке проекта с применением азотных рамп, для приготовления горного воздуха, и кислородных рамп для приготовления кислородных коктейлей, для санаториев-профилакториев в Пермской области.

На сегодняшний день большинство медицинских учреждений Екатеринбурга используют продукцию ОАО «Уралкриотехника» – это госпиталь инвалидов ВОВ, окружной военный госпиталь, больницы № 4, 14, 23.

Холодные газификаторы для хранения, транспортировки, газификации и подачи газообразного медицинского кислорода и цистерны для хранения, перевозки и выдачи жидкого медицинского кислорода производства «Уралкриотехники» применяются при создании системы обеспечения кислородом медицинских учреждений. Это новая технология, по которой газообразный кислород подается в операционные, хирургические, реанимационные отделения, в барокамеры, больничные палаты и другие подразделения.

По сравнению со старым, баллонным принципом, который продолжают использовать в медучреждениях, применение газификаторов значительно упрощает и удешевляет систему снабжения медицинским кислородом больниц. Однако баллоны требуют постоянных расходов на транспортировку, постоянную замену, ремонт и регулярное заполнение. Для работы газификатору не требуется внешних источников энергии, непрерывно работающие резервуары производят газификацию кислорода непрерывно. Еще одно преимущество использования газификаторов – данное оборудование не требует регистрации в органах Гостехнадзора, что значительно облегчает установку и эксплуатацию оборудования.

По словам начальника кислородного участка МУ «Отдел медицинской техники» Г. Меняева, характеристики оборудования обеспечивают плавную регулировку давления и производительности, а также безопасную эксплуатацию как в дневное, так и в ночное время. Поэтому не случайно данная технология снабжения газообразным кислородом медучреждений уже используется в большинстве больниц не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и по всей России.


Другие материалы по теме: