Президент России подписал закон, снижающий до 9% налоговую ставку на доход по ипотечным ценным бумагам

23 августа 2004 (10:29)

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», принятый Государственной думой 31 июля и одобренный Советом Федерации 8 августа.

Законопроект изменяет порядок предоставления имущественного налогового вычета. При этом должно быть подтверждение налоговыми органами права на имущественный вычет. В соответствии с документом, устанавливается размер имущественного налогового вычета при продаже приватизированного жилья независимо от сроков приватизации в сумме, полученной от продажи.

Законопроект также предусматривает снижение размера налоговой ставки с 35 до 13% в отношении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми кредитами, израсходованными на приобретение жилья, на основании документов, подтверждающих их целевое использование. Пониженная налоговая ставка в размере 9% устанавливается в отношении доходов физических лиц, полученных по ипотечным ценным бумагам, эмитированным или выданным до 1 января 2007 г. Об этом сообщает РБК.


Другие материалы по теме: