Согласно данным Государственного доклада к территории риска по химической нагрузке атмосферного воздуха относится муниципальное образование «город Асбест»

24 августа 2004 (13:31)

Согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 г.», подготовленного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, по данным за 2003 г., в условиях комплексной химической нагрузки проживает около 70,5% населения Свердловской области или 3056 тыс. человек, в т.ч. более 460 тыс. детского населения. Необходимо отметить, что это группа повышенного риска по заболеваемости и смертности населения в связи с загрязнением окружающей среды различными токсикантами. К территории риска по химической нагрузке атмосферного воздуха относится муниципальное образование «город Асбест».

Согласно Государственному докладу, по имеющимся данным качества атмосферного воздуха селитебных территорий за 2003 г., одной из наиболее неблагополучных территорий области является город Асбест: концентрации загрязнителей атмосферного воздуха превышают предельно допустимые величины: кроме того, наблюдается превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации диоксида азота в 1,3 раза.


Другие материалы по теме: