За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии со следующей недели будут лишать прав на полтора-два года

25 августа 2004 (10:08)

За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии со следующей недели будут лишать прав на полтора-два года. Однако пьяный водитель сможет избежать сурового наказания, просто отказавшись проходить тест на алкоголь. Тогда он, скорее всего, отделается штрафом. Поэтому депутаты и сенаторы уже собрались в ближайшее время фактически приравнять отказ от освидетельствования к езде в пьяном виде.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения положено в судебном порядке либо штрафовать на 1.000-2.000 руб., либо на год лишать прав на управление автомобилем (ст. 12.8). Принятая летом поправка отменила штраф: за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения впредь положено в обязательном порядке лишать прав на срок от полутора до двух лет.

Обновленная норма КоАП вступает в силу 31 августа, но эксперты уже давно обнаружили лазейку, практически сводящую на нет усилия законодателей. Ужесточив наказание за езду в пьяном состоянии, они оставили без изменений санкции за отказ от освидетельствование на наличие алкоголя в крови (ст. 12.26). А это все тот же штраф в размере 1.000-2.000 руб. или лишение прав на год. Поэтому теперь выпившему водителю, которому сотрудники ГИБДД предложили пройти тест на опьянение, выгоднее отказаться от него и понести наказание за уклонение от освидетельствования.

Ошибку решено исправить. В конце июля заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова вместе с сенатором Владимиром Петровым внесли в Госдуму поправку, уравнивающую санкции за уклонение от освидетельствования и за езду в пьяном состоянии. Практически идентичную поправку написал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Бобырев, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: