Правительство РФ предлагает сократить число лицензируемых видов деятельности с существующих 123 до 74

30 августа 2004 (08:57)

Правительство РФ предлагает сократить число лицензируемых видов деятельности с существующих 123 до 74. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, соответствующие предложения содержатся во внесенном в Госдуму законопроекте, вносящем изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Основные виды деятельности, предлагаемые к исключению из перечня лицензируемых: все виды деятельности в области строительства зданий и сооружений; все виды деятельности в области туризма; оценочная и аудиторская деятельности.

После доработки законопроект было решено сохранить лицензирование производства лекарственных средств, а лицензирование деятельности по разведению племенных животных и производству элитных семян предполагается отменить с 2006 г.

«Виды деятельности, подлежащие исключению из перечня, определены исходя из критериев избыточности лицензирования отдельных видов деятельности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в целях снижения временных затрат предпринимателей на прохождение процедуры получения лицензии законопроектом предусматривается сокращение максимального срока предоставления лицензии с 60 до 45 дней.

В случае одобрения Госдумой закон вступит в силу с 1 января 2005 г. При этом законопроект предусматривает отмену лицензирования ряда видов деятельности с 1 января 2006 г. и после вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к соответствующим видам деятельности, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: