Уральские страховые компании опровергают мнение московских аналитиков о предстоящем спаде на рынке страховых услуг

30 августа 2004 (14:32)

На рынке страхования в I полугодии 2004 г. наметился спад – страховые компании собрали на 8% больше взносов, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Как сообщают «Ведомости», произошедшей ситуации страховщики обязаны ОСАГО, которое позволило компенсировать продолжающееся падение сборов по страхованию жизни из-за свертывания зарплатных схем.


По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), за январь – июнь страховщики собрали 252,3 млрд. руб. взносов, что всего на 7,8% больше, чем в I полугодии 2003 г. Это меньше показателей последних лет, когда рынок увеличивался на десятки процентов. Но и этого роста могло не быть, если бы не введение с 1 июля 2003 г. обязательной автогражданской ответственности.


Уральские страховые компании не согласны с мнением газеты «Ведомости».


«В связи с обязательным страхованием автогражданской ответственности вырос спрос и на другие виды страхования» – утверждает директор страховой компании «Кокс Полис» Юлия Попова.


По данным Росстрахнадзора, в I полугодии сборы по этому виду страхования составили 23,4 млрд. руб. Без учета сборов по ОСАГО собранная страховщиками за полгода премия сократилась бы на 2,2%. При этом сборы по добровольным видам страхования уменьшились почти на 10% – утверждают «Ведомости».


Ряд страховых компаний Свердловской области опровергает заявление «Ведомостей». «Наша компания не ощущает на себе уменьшения роста страхового рынка и спрос на добровольные виды страхования увеличивается, страховой рынок по прежнему будет расти» – прокомментировала ситуацию Юлия Попова.


Согласна с предыдущим высказыванием и начальник отдела маркетинга Европейско-Азиатской страховой компании Вероника Ламберова.


«Интерес к видам добровольного страхования растет. Количество услуг по добровольному страхованию выросло почти на 50%, особенно растет интерес к страхованию имущества юридических лиц. Мы ожидаем, повышения уровня сборов по страхованию жизни, возможно, он повысится на 40 – 50 %, причем ожидается развитие не только искового страхования, но и добровольно-накопительного. Страховой рынок по прежнему растет, а утверждение газетой «Ведомости», что бурный рост страхового рынка прекратился, это ничто иное, как нагнетание обстановки», – заявила В. Ламберова.


Страховая компания «Северная Казна» прогнозирует дальнейший рост страховой активности.


«В ближайшее время мы прогнозируем, но с постепенным уменьшением числа страховых компаний, на рынке должны остаться самые конкурентоспособные компании, предлагающие наиболее выгодные и удобные условия для своих клиентов», – сообщила сотрудник отдела развития СК «Северная Казна» Наталья Вагина.


Другие материалы по теме: