Модели сотовых телефонов Siemens серии 65 признаны опасными для здоровья

31 августа 2004 (14:03)

Производитель сотовых телефонов Siemens предупредил о неисправности своих новых моделей серии 65: C65, CX65, M65, S65, SL65, а также специальные модели для некоторых операторов: CV65, CT65, CXV65 и CXT65 (в России пока не представлены). Эта серия появилась на российском рынке в начале лета 2004 г. Официально продано 300 – 400 тыс. Об этом сообщает «Газета».

В результате проверок выяснилось, что их владельцы могут потерять слух. Siemens заявил о неполадках только после того, как в Европе против компании начали подавать иски.

По уверениям самой компании, оглохнуть можно только в одном случае: если во время разговора по телефону серии 65 на нем садится батарейка.

«Мелодия отключения телефона может быть слишком громкой, но на других функциях любой модели этой серии такая ошибка в программном обеспечении никак не отражается», -– сообщается в пресс-релизе Siemens.

«С целью исключения любой опасности нанесения ущерба здоровью компания Siemens рекомендует деактивировать мелодию отключения телефона. Кроме того, необходимо заканчивать телефонный разговор после первого сигнала о разрядке телефона», – заявляют представители компании. От моделей этой серии уже полностью или частично отказались многие европейские сотовые операторы.

Компании придется отозвать уже проданные опасные телефоны. В Европе все расходы на их транспортировку и исправление дефектов ложатся на Siemens. В России дефекты будут исправлять за счет компании, а вот оплата на транспортные расходы не предусматривается.

Как сообщили УрБК в компании ООО «Симфония-опт», вся партия опасных для слуха сотовых телефонов Siemens серии: C65, CX65, M65, S65, SL65 была представлена в компании. Реализация данных моделей осуществляется, но ни одного обращения от покупателей дефектных моделей не поступало. На сегодняшний день программное обеспечение телефонов данных моделей, которые находятся на складе, будет проверено и исправлено.

В том случае, если компания Siemens объявит об отзыве неисправных моделей, то ООО «Симфония» будет изменять прошивки на серии. Так как сервер по компании Siemens авторизован, то неисправности будут ликвидироваться в кратчайшие сроки. Все устранения неисправностей будут компенсироваться компанией Siemens.

В сети сотовой компании «Бегемотик» УрБК заявили, что на сегодняшний день в компании реализовано небольшое количество сотовых телефонов Siemens серии 65, признанными опасными для слуха.

Пока ни одного заявления от покупателей в компанию не поступало.

«До выяснения обстоятельств с российскими поставщиками данных телефонов, в компании будет приостановлена их реализация», – сообщили УрБК в «Бегемотике».


Как сообщили УрБК в компании DIXIS, телефоны Siemens 65-й серии были встречены покупателями хорошо и потому продажи идут активно.


По словам руководителя службы по связям с общественностью компании DIXIS Татьяны Москалевой, при обращении пользователей с просьбой о замене программного обеспечения им будет предложено бесплатное обновление в авторизованных сервис-центрах Siemens.


Компанией DIXIS получено официальное уведомление от компании Siemens о порядке замены ПО в моделях 65-й серии. Для максимального удобства дистрибьюторов представители Siemens сами забирают товар со склада, осуществляют перепрошивку и доставляют товар обратно на склад. В регионах по такой же схеме будут работать авторизованные сервис-центры Siemens.


Как ранее сообщало УрБК, производитель сотовых телефонов Siemens предупредил о неисправности своих новых моделей серии 65.


Другие материалы по теме: