Начальник управления федеральных программ АИЖК Д. Гришухин: Механизм финансирования жилищного строительства через ПИФы позволит расширить предложение и сбалансировать рынок

31 августа 2004 (14:26)

«ПИФ недвижимости – новый инструмент как для физических лиц, так и для рынка», – заявил в интервью одному из СМИ начальник управления федеральных программ АИЖК Денис Гришухин.

«До сих пор паевые фонды были доступны далеко не всем: порог входа составлял не менее 500 тыс. руб. Сейчас мы видим процесс снижения суммы входа, появляются ПИФы недвижимости, ориентированные на физических лиц. Я думаю, это перспективный инструмент, однако в предложенной схеме возникает целый ряд сложностей», – считает Д. Гришухин.

«Механизм финансирования жилищного строительства через ПИФы позволит расширить предложение и сбалансировать рынок. Это позволит избежать тех перекосов, которые являются реальной угрозой в нынешней ситуации, – в случае чрезмерного стимулирования спроса без такого же стимулирования предложения рынок ждет рост цен на жилье», – сообщил Д. Гришухин.


Другие материалы по теме: