Заместитель главного врача МУП «Станция переливания крови «Сангвис» Галина Толмачева: Станция имеет запас донорской крови на сутки, без учета чрезвычайных происшествий

2 сентября 2004 (09:38)

Как сообщили УрБК в МУП «Станция переливания крови «Сангвис», на сегодняшний день в наличие имеется всего 15 литров крови для плановых операций, для родильных домов, больных лейкозом.

По словам заместителя главного врача «Сангвиса» Галины Толмачевой, станция готова только в плановом порядке обеспечить кровью на сутки город, без учета чрезвычайных происшествий. «В последнее время сложилось крайне тяжелое положение с наличием крови, это связано с уменьшением количества доноров. – В том случае, если вдруг произойдет ЧП, то «Сангвис» не сможет обеспечить кровью пострадавших», - сказала Г. Толмачева.

Кроме того, по ее словам, пока на проблему донорства не обратят внимание власти, крови будет не хватать всегда.

Количество доноров сокращается с каждым днем. «Если раньше на предприятиях донорам оплачивали дни и выплачивали компенсации, то в связи с рыночными отношениями этого не стало. Поэтому люди перестали сдавать кровь», – сказала Г. Толмачева.


Другие материалы по теме: