Правительство РФ утвердило положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

2 сентября 2004 (15:08)

Правительство РФ утвердило положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

В постановлении правительство РФ рекомендует регионам до 31 декабря 2005 г. перейти к полному возмещению гражданам экономически обоснованной стоимости жилищно-коммунальных услуг и к перечислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан.

Положением устанавливается, что решение о предоставлении субсидий принимается органами местного самоуправления.

Для получения субсидий граждане представляют следующие документы: о составе семьи заявителя; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением; документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии; документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг; копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства.

Выдача документов, необходимых для получения субсидии, осуществляется соответствующими организациями бесплатно.

Уполномоченный орган в течение десяти дней с даты получения документов принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

Субсидии предоставляются сроком на шесть месяцев.

Начисление субсидии производится помесячно, при этом в расчет принимаются виды и размеры платежей, начисляемые получателю субсидии за каждый конкретный месяц.

Размер субсидии определяется как разница расходов на оплату жилья, определяемых по госнормативам, и одного процента произведения стандарта максимально допустимой доли собственных расходов по оплате жилья на совокупный доход семьи.

Министерству промышленности и энергетики РФ совместно с министерством здравоохранения и социального развития РФ поручено в трехмесячный срок утвердить методические рекомендации по расчету субсидий, по учету доходов и исчислению совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина, а также среднедушевого дохода семьи для предоставления указанных субсидий.

Органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано ежегодно предусматривать в бюджетах необходимый объем средств для обеспечения социальных гарантий гражданам.


Другие материалы по теме: