6 августа полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел в Челябинске рабочее совещание

6 сентября 2004 (15:31)

6 августа полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел в Челябинске рабочее совещание, посвященное реализации в Челябинской области федеральных законов № 95, 131 и 122.

В совещании приняли участие заместители полномочного представителя Виктор Басаргин и Сергей Вахруков, а также губернатор Челябинской области Петр Сумин.

В ходе рассмотрения вынесенных в повестку дня вопросов было отмечено, что наибольшие результаты на сегодняшний день достигнуты в реализации на Южном Урале Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». К началу сентября Законодательным Собранием области принято 15 законов, устанавливающих границы 111 муниципальных образований. В течение ближайшего месяца намечено завершить работу по установлению границ муниципальных образований. Из 9 областных законов, в которые необходимо внести изменения в связи с реформой местного самоуправления, три уже приняты в новой редакции, а остальные 6 будут приведены в соответствие с Федеральным законом № 131 не позднее 1 января 2006 г.

В рамках реализации Федерального закона № 95 внесены изменения в Устав области, в Закон о Правительстве, утвержден новый закон о структуре исполнительных органов власти региона. Вместе с тем, работа по принятию областных законов о разграничении полномочий и об экономической основе деятельности органов государственной власти Челябинской области как субъекта Российской Федерации еще только началась.


Другие материалы по теме: