ООО «Уралшина» запустило в эксплуатацию новый механизированный станок для сборки резинокордных заготовок для шин «Суперэластик»

7 сентября 2004 (13:34)

ООО «Уралшина» (входит в состав ОАО «АК «Сибур») запустило в эксплуатацию новый механизированный станок для сборки резинокордных заготовок для шин «Суперэластик». Об этом сообщает пресс-служба ООО «Уралшина».

Это оборудование было изготовлено по заказу и техническому заданию ООО «Уралшина» специалистами ЗАО «Поликон». К настоящему времени станок уже установлен на участке производства массивных шин, где проводятся его пробные запуски.

По словам начальника специального конструкторского бюро ООО «Уралшина» Юрия Безденежных, конструкция новых станков для сборки массивных шин «Суперэластик» имеет принципиальные отличия от традиционного оборудования. Так, станок укомплектован пятью сменными барабанами, что обеспечивает сборку шин с посадочным диаметром от 8 до 15 дюймов. Уникальная универсальность технических возможностей нового оборудования в дальнейшем позволит увеличить модельный ряд массивных шин «Суперэластик».

Еще одно принципиальное отличие нового оборудования заключается в наличии блока ножей, который обеспечивает точную обрезку заготовок по ширине (от 100 до 400 мм.) и наружному диаметру (от 110 до 300 мм.) с точностью до 1 мм. Станок также оснащен функцией контроля диаметра накатки, которая повышает стандартность продукции и сокращает время сборки. При этом каждая заготовка проходит контроль по массе. По мнению специалистов технологических служб ООО «Уралшина», новое оборудование обеспечивает существенную экономию сырья (за счет получения высокоточных заготовок на первичных операциях) и значительное повышение качества шин.

Модернизация оборудования в ООО «Уралшина» проводится в рамках принятых ОАО «АК «Сибур» программ по повышению эффективности шинного бизнеса холдинга и повышению качества продукции шинных заводов с углубленной их специализацией и оптимизацией модельного ряда шин.

По словам генерального директора ООО «Уралшина» Сергея Полонянкина, новое оборудование позволит заводу значительно ускорить процесс импортозамещения «Суперэластиков» на российском рынке.


Другие материалы по теме: