Юридическая фирма «Русатоммет» намерена оспорить слияние ОАО «Ависма» с ВСМПО

9 сентября 2004 (13:10)

Юридическая фирма «Русатоммет» пытается через суд добиться от «Ависмы» положенной информации о работе компании и обещает оспорить слияние ВСМПО и «Ависмы». Об этом сообщают «Ведомости».

Решение о слиянии производителя титана ВСМПО и его поставщика сырья – «Ависмы» было принято в марте, а в августе определились параметры предстоящего объединения: одна обыкновенная акция «Ависмы» будет обмениваться на две акции ВСМПО, а привилегированная – на одну. Все связанные с этим процедуры акционеры ВСМПО и «Ависмы» должны будут утвердить на внеочередных собраниях 21 сентября.

Как рассказал «Ведомостям» советник гендиректора «Русатоммета» Владислав Гершкович, компания подала в Генпрокуратуру и прокуратуру Пермской области жалобу по факту вывода активов из «Ависмы», а также жалобу в ФСФР и иск в арбитражный суд Пермской области с требованием обязать «Ависму» предоставить «Русатоммету» информацию о ее деятельности. «Русатоммет» представляет интересы акционеров, владеющих 3% акций «Ависмы». По его словам, акции были приобретены несколько месяцев назад, в основном привилегированные, а недавно «Русатоммет» купил небольшой пакет акций ВСМПО.

По словам Гершковича, ВСМПО не предоставляла полной информации о решениях, принимаемых советом директоров, и сделках с заинтересованностью, а также отчет об оценке «Росэкспертизой» стоимости ВСМПО, который использовался при определении коэффициента конвертации. Впрочем, в ВСМПО утверждают, что раскрывают информацию для миноритариев в положенном по закону объеме. Юрфирма полагает, что между ВСМПО и «Ависмой» существует трансферное ценообразование. «По сути, это вывод активов из «Ависмы» на ВСМПО, из-за этого за последние пять лет «Ависма» потеряла $ 250 – 400 млн.», – отмечает Гершкович.

В «Ависме» отвергают все претензии «Русатоммета». Но Гершкович планируетнаправить новые иски – в частности, «Русатоммет», по его словам, считает неверными коэффициенты конвертации акций «Ависмы» в ВСМПО и намерен оспорить слияние на этих условиях, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: