Правление Федеральной службы по тарифам утвердило предельный уровень роста энерготарифов в регионах РФ в 2005 году на уровне в среднем 9,5%

10 сентября 2004 (12:58)

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило предельный уровень роста энерготарифов в регионах РФ в 2005 г. на уровне в среднем 9,5%. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, входящий в состав правления ФСТ.

«Максимальный предельный уровень роста тарифов на электроэнергию составит около 9,5%», – сказал он. А. Голомолзин уточнил, что «минимальный уровень установлен в размере 7%».

«Уровень энерготарифов для населения не будет превышать 25%», – отметил А. Голомолзин.

Как уже сообщалось, Правительство РФ в мае определило предельные уровни роста тарифов на услуги естественных монополий на 2005 г. Согласно этому решению, тарифы на электроэнергию должны были вырасти на 9,5%, на газ - на 20%, а на железнодорожные перевозки - на 8,5%.

ФСТ к августу должна была просчитать предельные уровни роста тарифов по каждому региону. Однако, в середине лета ОАО «Газпром» в связи с готовящимся изменением налогового законодательства попросило увеличить предельный уровень роста тарифов на газ до 25%. Государство согласилось с изменением этой цифры до 23%. В этой связи РАО «ЕЭС России», в топливном балансе которого газ занимает значительную долю, предложило поднять предельный рост энерготарифов до 10%.

Поэтому ФСТ была вынуждена пересчитывать предельные уровни роста тарифов для каждого региона, сообщает Интерфакс.


Другие материалы по теме: