Обменники вымирают

13 сентября 2004 (14:02)

Обменные пункты иностранной валюты, расположенные вне банковских офисов, ближайшее время могут исчезнуть с карты Екатеринбурга. По оценкам аналитиков, до конца года банки вдвое сократят количество данных «обменников».Представители уральского банковского сообщества заявляют, что прибыль, которую приносят одиночные обменники, не оправдывает их содержания: банку выгоднее либо вообще закрыть такую точку, либо заменить её дополнительным офисом, предоставляющим целый ряд банковских услуг. В первую очередь это относится к крупным торговым центрам, многие из которых обзавелись пунктами обмена валюты еще в 90-е годы, и сейчас меняют их на полноценные филиалы и офисы кредитных организаций.

«Этот процесс вызван двумя причинами. Во-первых, это снижение рентабельности в некоторых пунктах обмена валют, расположенных вне стен банка. Уменьшение доходности вызвано, прежде всего, постепенным снижением спроса на наличную валюту (достаточно вспомнить конец 90-х и сравнить его с сегодняшним днем). Одновременно с этим, растет арендная плата в таких традиционных местах размещения обменных пунктов, как торговые центры, вокзалы и т.п. В результате, работа некоторых пунктов обмена становится не столь прибыльной, что и служит основанием для прекращения их работы», – считает начальник валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

По словам Л. Беляевой, сегодня у СКБ-Банка 7 пунктов обмена валют, расположенных вне операционных залов. «В этом году ни один пункт обмена валюты закрыт не был. Однако, до конца года мы планирует прекратить работу одного из пунктов, находившегося на автовокзале, но закрытие это вызвано, скорее, пожаром в здании вокзала», – говорит она.

«В настоящее время существует тенденция глобализации ритейлового бизнеса. В клиентоориентированном банке клиентам, приходящим в банк, должно быть удобно. Все оказываемые банком услуги должны быть сосредоточены в одном месте. Обменные пункты, размещенные отдельно от основного банковского бизнеса, не являются востребованными клиентами», – заявил УрБК Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, комментируя сокращение числа обменников в Екатеринбурге.

«На сегодняшний день, банк имеет всего один пункт обмена иностранной валюты, находящийся вне офисов банка. Подобные точки не являются важными точками прибыли, поэтому многие банки понимают необходимость их закрытия. Раньше наш банк имел обменные пункты в магазине «Орбита» и в районе улицы Высоцкого, но затем они были закрыты, по причине отсутствия доходности», - сообщил УрБК дилер казначейства ЗАО «Свердлсоцбанк» Олег Дружевецкий.


Другие материалы по теме: