Министр финансов РФ Алексей Кудрин: Повторение дефолта 1998 года России не грозит

16 сентября 2004 (08:30)

Россия готова «пройти испытание снижением цен на нефть». Повторение августовского дефолта 1998 г. в будущем году «нам не грозит». Об этом сообщил в среду министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на слушаниях Совета Федерации по проекту бюджета на 2005 г.

По словам министра, в проекте главного финансового документа страны заложена средняя стоимость барреля нефти, исходя из $ 28. В последующие годы этот показатель снизится до $ 21,6 за баррель, сказал Кудрин. Министр также сообщил, что инфляция в будущем году будет колебаться в пределах 7,5 – 8,5%, а среднегодовой курс доллара составит 30 руб. Алексей Кудрин также сообщил, что в будущем году в бюджете будет заложено повышение зарплат федеральным бюджетникам на 20 процентов, с 1 сентября 2005 г. на 2,6 млрд. руб. (в среднем на 50%) увеличится стипендиальный фонд. Что касается региональных бюджетников, то органы местного самоуправления вправе самостоятельно принимать решение о сроках и уровне индексации зарплаты работникам бюджетных учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.

Кудрин также сообщил, что на финансирование расходов, связанных с заменой льгот денежными компенсациями, в проекте бюджете заложены 173 млрд рублей, в том числе на предоставление социального пакета отдельным категориям граждан - 66,2 млрд рублей.

Кроме того, в проекте бюджета заложено дополнительное финансирование к денежному довольствию военнослужащих на компенсацию их транспортных расходов - это 30 млрд рублей. Кроме того, в будущем году 55,5 тысяч военнослужащих получат на свои счета первые взносы для вступления в ипотечную систему кредитования жилья. Кудрин также сообщил, что в большей степени прирастут расходы в будущем году, связанные с национальной безопасностью. Финансирование Минобороны РФ увеличится на 107 млрд рублей, расходы на МВД, ФСБ и СВР в целом на 50 млрд. При этом Кудрин отметил, что эти средства были заложены в проект бюджета еще до последних терактов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: