Русская медная компания организовала первое опытное производство меди по технологии подземного выщелачивания

16 сентября 2004 (10:23)

Первое в мире опытное производство меди, основанное на применение технологий подземного выщелачивания, было организовано ОАО «Уралгидромедь» (входит в состав Русской медной компании) на Гумешевском месторождение окисленных медных руд в Полевском.

Гумешевское месторождение меди было официально закрыто в 1996 году в связи с истощением запасов медной руды. В результате деятельности рудника образовались окисленные медные руды с содержанием меди порядка 0,8%. Традиционные метод добычи из породы с таким содержанием металла оказались неэффективными. Для дальнейшей разработки месторождения группой «ЦветМетТехнология», (входит в состав Русской медной компании) была применена технология подземного выщелачивания рудного тела.

Данная технология была был впервые разработан и внедрен в СССР в 60-е годы, и первоначально применялся для добычи урана и редкоземельных металлов. Для добычи меди она была применена впервые в мире.

В 2003 г. на базе Гумешевского рудника был построен первый в мире инновационный цех по добыче меди из отработанных рудников методом выщелачивания рудного тела. Рудные отвалы и скопления бедной породы были прошиты дренажной системой скважин, в которые подается слабый (порядка 3,5%) кислый раствор. Циркуляция раствора обеспечивается непрекращающейся откачкой жидкости из скважин.

«Наше предприятие достаточно невелико, общее число занятых на нем сотрудников составляет около 200 человек. На поверхности находятся только скважины, эстакады и цех переработки, - рассказывает начальник проектно-технического управления Производственной группы «ЦветМетТехнология» Иван Агалаков.


Другие материалы по теме: