ЗАО «Уральский турбинный завод» провело переговоры по поставке эффективной энергосберегающей турбины ГУБТ на металлургическое предприятие Австралии

20 сентября 2004 (10:33)

ЗАО «Уральский турбинный завод» посетила делегация компании ALSTOM Power (Australia), являющейся партнером компании «Турбомотор –энерджи» по поставке оборудования на металлургический завод в г.Вулонгонг (Австралия). Ограничения по выбросу газа в окружающую среду послужили причиной поиска эффективного оборудования, а именно газовой бескомпрессорной утилизационной турбины ГУБТ.

Газовая утилизационная бескомпрессорная турбина типа ГУБТ предназначена для производства электрической энергии за счет избыточного давления доменного газа на металлургических заводах. Практически без затрат топлива позволяет возвратить до 40% энергии, затрачиваемой на доменное дутье.

Во время визита делегация познакомилась с техническими возможностями завода, обсудила коммерческие и технические вопросы. На техническом совещании специалисты компании ALSTOM – директор по развитию Мик Хэйл, ведущий инженер по сервису Брайан Боурк и ведущий специалист по паровым турбинам Питер Мэддок, получили полные ответы по составу и характеристике оборудования.

Одним из преимуществ, которое озвучили гости, является невысокая цена турбины УТЗ, по сравнению с японскими производителями и возможность комплектной поставки. Комплектную поставку осуществляет компания «Турбомотор-энерджи». В комплект поставки также войдет генератор производства ОАО «Привод» (Лысьва), куда делегация компании ALSTOM Power направились сразу же после посещения УТЗ.

Окончательным этапом в турне австралийской делегации стал визит на предприятие GFE Steel (ранее Kawasaki Steel)Япония, где успешно эксплуатировались две турбины ГУБТ.

Директор по развитию Alstom Power Мик Хэйл заявил, что доволен результатом поездки, и Уральский турбинный завод имеет все шансы на победу в тендере.


Другие материалы по теме: