Проректор по учебной работе УрГПУ Тамара Шамало: В нашем университете студенты платной и бесплатной форм обучения получают одинаковое образование

20 сентября 2004 (12:31)

«В нашем университете студенты платной и бесплатной форм обучения получают одинаковое образование», – заявила проректор по учебной работе Уральского Государственного Педагогического Университета Тамара Шамало, комментируя ситуацию о развитии платного образования в Свердловской области.

Проректор считает, что благодаря деньгам, которые поступают за счет платных студентов, появляется возможность для повышения зарплаты преподавателям, для обновления оборудования и ремонта университета.

Количество платных студентов в УрГПУ ежегодно составляет около 30% от общего числа студентов. Стоимость обучения в 2004 году составляет 16 – 25 тыс. Число платных мест устанавливает университет.

Т. Шамало, говоря о перспективах развития образования, считает, что «конкуренция на рынке образовательных услуг будет зависеть от количества абитуриентов, сокращения платных мест произойти не должно». В отношении качества предоставляемого образования, по мнению проректора, государственные ВУЗы более надежны по сравнению с частными.

«Для предоставления качественного образования каждые 5 лет преподаватели должны повышать квалификацию. Наш университет ежегодно посылает своих сотрудников на обучение», – говорит Т. Шамало.


Другие материалы по теме: