МУГИСО: Закон «О плате за землю на территории Свердловской области» претерпит изменения

20 сентября 2004 (13:58)

20 сентября заместитель председателя областного правительства, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков на заседании правительства выступил с докладом по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Областной закон «О плате за землю на территории Свердловской области» – сообщила пресс-служба Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Алексей Молотков сообщил, что в связи с реформой местного самоуправления происходят существенные изменения федерального законодательства, которые были внесены также в Закон Российской Федерации «О плате за землю». Вследствие этого и появилась необходимость принятия данного законопроекта, предусматривающего приведение норм областного закона от 1995 г. «О плате за землю на территории Свердловской области» в соответствие с федеральным законодательством.

В результате изменений в законе будет исключена возможность формирования специальных фондов финансирования целевых мероприятий, так как с 2005 г. земельный налог в полном объеме должен поступать в местный бюджет.

В законе появились новые положения, устанавливающие размер земельного налога за земельные участки. Если жилищное строительство осуществляется 3 года, то взимается 2-х кратный земельный налог; при окончании жилищного строительства в срок до 3-х лет, однократный размер налога возвращается; при превышении 3-х летнего срока строительства взимается 4-х кратный налог; для физических лиц срок строительства 10 лет, свыше взимается 2-х кратный размер налога.

Поясняя необходимость внесения изменений в областной закон, он подчеркнул, что это лишь технические перемены, которые были вызваны изменениями ряда норм на федеральном уровне. «В связи с этим, мы лишь формально, не меняя смысла и содержания данных норм, должны были их повторить», - заключил министр. Проект закона будет представлен на одобрение депутатов нижней палаты областного парламента.


Другие материалы по теме: