Инвестиционная группа «Атон»: Стальная группа «Мечел» планирует получить контроль над движением денежных средств ОАО «ММК»

20 сентября 2004 (16:03)

«Стальная группа «Мечел» владеет 16% акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», этого количества не хватает для того, чтобы принимать участие в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Целью участия «Мечел» в аукционе по продаже государственного пакета акций ММК, может быть стремление получить своих представителей в Совете директоров данного предприятия», – сообщил УрБК аналитик инвестиционной группы «Атон» Тимур Пестов.

«Государственный пакет акций ММК включает в себя 23% от голосующих акций и 17 – 18% акций от уставного капитала общества. Тот факт, что Стальная группа «Мечел» обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на участие в аукционе, говорит о серьезности намерений в приобретении акций ММК. Если «Мечел» удастся выиграть аукцион, то в Совет директоров ОАО «ММК» войдут 3 представителя Стальной группы. В данной ситуации можно отметить, что «Мечел» реализует стратегические инвестиции, стремится к контролю движения денежных средств ММК», – отметил Т. Пестов.


Другие материалы по теме: