Сельскохозяйственными предприятиями Челябинской области обмолочено 90% всех посевных площадей, намолочено 714 тыс. тонн зерна

21 сентября 2004 (15:22)

Сельскохозяйственными предприятиями Челябинской области обмолочено 933 тыс. Га посевов зерновых культур или 90% всех посевных площадей, намолочено 714 тыс. т зерна. Темпы уборки зерновых культур в Челябинской области выше, чем в Тюменской и Башкортостане. Однако урожайность зерна ниже – 7, 7 центнера с Га, в то время, как в тюменском регионе урожайность составила 20,5 центнеров с Га, а в Башкирии – 20-25 центнеров.

23 тысячи т зерна уже засыпано в областной стабилизационный фонд, объем которого должен составить 170 тыс. т зерна. 99 тыс. т зерна в областной фонд будет внесено сельхозтоваропроизводителями в счет расчетов с продкорпорацией за взятые материальные ресурсы. И около 60 тыс. т планируется приобрести для зернового фонда в других регионах России: в Казахстане, Оренбурге, на Алтае. Для формирования областного фонда зерна губернатор области Петр Сумин выделили из областного бюджета 250 млн. руб.

На сегодня обработано 125 тыс. Га посевных площадей, что составляет 34% от запланированного объема, сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.


Другие материалы по теме: