Федеральная служба страхового надзора объявила об отзыве лицензий у двух екатеринбургских страховых компаний – «Кокс-Полис» и «Лекарь»

22 сентября 2004 (07:30)

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона от 10 декабря 2003 года № 172-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» приказом Федеральной службы страхового надзора № 38 от 20.09.2004 отозваны лицензии на право осуществления страховой деятельности у 94 страховых организаций.


Уставный капитал данных компании опустился ниже величины, требуемой законом об организации страхового дела. С 1 июля 2004 г. капитал компаний должен быть не ниже 10 млн. рублей для страхования имущества, 20 млн. руб. – для страхования жизни и 40 млн. руб. – для перестраховочных операций.


В список, опубликованный Минфином, вошли 2 компании из Екатеринбурга СК «Кокс-Полис» и «Лекарь».


Это второй отзыв лицензий, осуществленный ФССН за последний квартал. Так, 16 августа были отозваны лицензии у 142 страховые компаний.


Как сообщил УрБК в СК «Кокс-Полис»: «мы отправили лицензию в ФССН в связи со слиянием с московской «Городской страховой компанией».


«У нас нет проблем как у других компаний, у которых Федеральная служба страхового надзора отозвала лицензии из-за недостаточности уставного капитала», – сообщила УрБК директор СК «Кокс-Полис» Юлия Попова, комментируя тот факт, что Федеральная служба страхового надзора объявила об отзыве лицензий у двух екатеринбургских страховых компаний – «Кокс-Полис» и «Лекарь».


«Лицензию мы отправили в ФССН добровольно, как это требуют нормативные документы, когда идет реорганизация предприятия. Данный процесс слияния компаний начался в апреле текущего года и завершился в сентябре», – сообщила Ю. Попова.


Другие материалы по теме: