В III квартале 2004 года Госторгинспекцией по Свердловской области забраковано и снято с продажи 13 дал алкогольной продукции

23 сентября 2004 (13:52)

В III квартале 2004 г. сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области проведен комплекс контрольно-профилактических мероприятий по вопросу пресечения производства и распространения фальсифицированной продукции. Проверено 2 магазина, осуществляющих продажу виноградных вин на разлив из кег. Установлено 29 нарушений Правил продажи алкогольной продукции.

На кегах с вином полусладким красным «Изабелла Прекрасная», полусладким белым «Мускатное», сухим белым «Шардоне» отсутствует информация о дате разлива. На маркировочных ярлыках кег. с вином крепкое белое «Анапа», полусладкое белое «Арго» не читаема дата разлива. Кроме того, установлено нарушение требований к хранению вин – хранение виноградных вин при температуре +25 градусов, вместо не выше +20 град.

Выявлена продажа вин виноградных в кегах 14-ти наименований, винных напитков, крепких алкогольных напитков на разлив в тару продавца (пластиковые бутылки) с взиманием за тару дополнительной платы. На маркировочных ярлыках кег отсутствовала необходимая и достоверная информация для потребителей о товаре и его изготовителе.

Установлены нарушения санитарных условий: хранение алкогольной продукции в складском, подсобном помещениях вместе с пустой тарой, продажа алкогольной продукции на разлив продавцом без санитарной одежды.

Кроме того, в результате проведенных в одном из магазинов административного расследования и мероприятий по контролю подтвердилась жалоба покупателя на качество вина виноградного «Черный лекарь», отпущенного покупателю из кег в пластиковую бутылку, на этикетке которой недостоверная информация о наименовании: вино виноградное специальное полусладкое ароматизированное «Черный лекарь», тогда как в соответствии с ГОСТом в группу вин специальных входят вина сухие, крепкие, полудесертные, десертные, ликерные, но не входят полусладкие.

В магазинах выявлена продажа алкогольной продукции на разлив без соответствующей мерной посуды мерными кружками бытового назначения.

На соответствие требованиям качества и безопасности проверено 219 дал вина виноградного, винных и крепких алкогольных напитков на сумму 130 тыс. руб. Забраковано и снято с продажи 13 дал алкогольной продукции, что составило 8% от проверенного количества.

По результатам контрольных мероприятий управления за допущенные нарушения хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении нарушений правил, к административной ответственности привлечено 2 человека.


Другие материалы по теме: