Директор ОАО «САИЖК» Александр Комаров: Для физических лиц новый закон «О государственной пошлине» может быть достаточно выгоден, так как позволяет ускорить оформление ипотечного кредита

23 сентября 2004 (15:06)

Как отметил УрБК генеральный директор САИЖК Александр Комаров, комментируя предстоящее вступление в силу федерального закона «О внесении изменений в ст. 4 закона РФ «О государственной пошлине» №104-Ф3, в результате вступления в силу нового закона процедура оформления ипотечного кредитования может стать более сложной.

«Среди основных причин, которые могут усложнить оформление ипотечных кредитов, вследствие отмены взимания пошлины за государственную регистрацию договора, можно отметить, прежде всего, кадровую проблему», – отметил А. Комаров.

По словам генерального директора САИЖК, с вступлением в силу данного закона, оформлять договора и кредиты станет сложнее, поскольку будет меньше нотариусов, которые смогут работать в соответствии с новым законом.

Как отметил А. Комаров Нотариусам придется менять саму форму работы. Количество оформляемых документов увеличится, а время уменьшится, поэтому реализация данного закона, скорее всего, будет постепенной.

«Для юридических лиц подобные изменения во взимании пошлины за государственную регистрацию, скорее всего, будут невыгодны», – рассказал генеральный директор САИЖК.

«Для физических лиц новый закон «О государственной пошлине» может быть достаточно выгоден, так как он позволяет ускорить оформление кредита. Хотя, следует учитывать, что в случае, если физическое лицо собирается покупать квартиру по ипотеке – это занимает значительное количество времени, и срочность оформления кредитов в этом случае уже не так важна», – пояснил генеральный директор САИЖК.


Другие материалы по теме: