Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий: Основной проблемой при строительстве новых домов является недостаточность средств на обеспечение инженерными сетями

24 сентября 2004 (11:47)

«Ситуация на строительном рынке жилья в Екатеринбурге показывает, что жилищное строительство наиболее доходная и развивающаяся отрасль. За последние 3 года объем строительства жилья увеличился в 1,7 раза, в 2003 г. введено в эксплуатацию 400 тыс. кв. метров жилья, в 2004 г. планируется ввести 450 тыс. кв. метров», – сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

По словам Владимира Крицкого, в ближайшие 2 года планируется выйти на докризисный уровень строительства, и вводить ежегодно в эксплуатацию по 600 – 650 тыс. кв. метров.

«Основной проблемой при строительстве новых домов является недостаточное количество средств на строительство инженерных сетей и инфраструктуры. Согласно генеральному плану, принятому в 2004 г. основные районы застройки будут находиться на территории юго-запада города, это район УНЦ, Академический, Широкая речка, где будет построено 2,5 млн. кв. метров жилья, в строительство инженерных сетей здесь необходимо вложить 3,3 млрд. руб. В данном районе нет воды, тепла, достаточного количества мощностей по энергоснабжению. Второй район перспективной – Виз-правобережный, где будет построено свыше 2 млн. кв. метров жилья. Здесь ситуация с инженерными сетями лучше, но необходимо выполнить достаточно большой снос индивидуального жилого сектора», - отметил В. Крицкий.


Другие материалы по теме: