В 2005 году ЗАО «Уральский турбинный завод» поставит паровую теплофикационную турбину в ОАО «Павлодарэнерго»

27 сентября 2004 (07:32)

В 2005 г. «Уральский турбинный завод» поставит в ОАО «Павлодарэнерго» паровую теплофикационную турбину Т-120/130-130-8 мощностью 130 МВт. Турбина предназначена для установки на ТЭЦ-2 г.Астана.

Это будет 38-ая по счету турбина, поставленная Уральским турбинным заводом в Казахстан. Большой опыт работы в конструировании и производстве турбин, а также стабильная работа завода, в которой убедился председатель совета директоров ОАО «Павлодарэнерго» Еркын Амирханов во время делового визита на УТЗ, повлияло на принятие решения о размещении заказа на изготовление турбины в ЗАО «Уральский турбинный завод».

Выбор поставщика проходил под патронажем Правительства республики Казахстан в лице премьер-министра Данияла Ахметова. По требованию заказчика, форма этого контракта стала трехсторонней, где третьей стороной выступила «Американская инвестиционная компания».

Для получения экспортного контракта Уральскому турбинному заводу пришлось вести борьбу с концерном «Силовые машины».

«Наше предприятие было выбрано в качестве поставщика по объективным причинам. Во-первых, специализация УТЗ – производство теплофикационных турбин, то есть турбин, направленных на выработку пара на отопление, гарантирует качественное выполнение заказа. Во-вторых, заказчика устроили высокие технические характеристики уральской турбины. И, конечно же, цена сыграла свою роль», - заявил коммерческий директор ЗАО «УТЗ» Алексей Седунин

Паровая теплофикационная турбина Т-120/130-130-8 предназначена для вновь строящихся и расширяемых ТЭЦ больших и средних городов. Турбина проектировалась с некоторой долей универсальности, она достаточно экономична как при работе с различными тепловыми нагрузками, так и на чисто конденсационных режимах.


Другие материалы по теме: