Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Банки именно сейчас должны принять решение, за счет каких источников они будут производить отчисления в систему страхования

27 сентября 2004 (14:24)

На прошлой неделе ЦБ обнародовал список первых банков, вошедших в систему страхования вкладов.

Комментируя это, начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг отмечает, что вхождение банков в систему страхования первое время не вызовет заметного уменьшения ставок по вкладам. «Первое время, когда на рынке будут присутствовать как вошедшие, так и не вошедшие в систему страхования банки, уровень ставок будет диктовать рынок. Таким образом, понижения ставок в результате вхождения в систему страхования не последует, и банки-участники системы будут отчислять вышеуказанные 0,15% от суммы вкладов за счет своей маржи», – поясняет А. Трахтенберг.

По словам начальника отдела банковских технологий СКБ-Банка, вероятность того, что ставки по вкладам будут снижены, возникнет, когда основные банки региона войдут в систему страхования и ситуация стабилизируется. «Произойдет это, по некоторым прогнозам, не ранее, чем через год. Но здесь важно учитывать, что к этому времени может сильно измениться рыночная ситуация и ставки по вкладам будут снижаться по объективным причинам», – говорит он.

По мнению А. Трахтенберга, банки именно сейчас должны принять решение, за счет каких источников они будут производить отчисления в систему страхования. «Если банк решит переложить эти расходы на плечи своих вкладчиков, то сделать это он должен до того, как ставки по вкладам снизятся под влиянием экономических причин, и понижение ставки даже на 0,1% будет уже серьезно ощутимо», – считает он.


Другие материалы по теме: