Магнитогорск готовится полностью обеспечить себя электроэнергией

29 сентября 2004 (12:23)

Магнитогорск готовится полностью обеспечить себя электроэнергией. После реконструкции вышел на проектную нагрузку седьмой котел ТЭЦ ОАО «ММК Реконструкция котла теплоэлектроцентрали стала самым серьезным энергетическим проектом Магнитки в этом году.

Как сообщает правление информации и общественных связей ОАО «ММК инвестиции в реконструкцию объекта составили 300 млн. руб. В результате не только увеличился коэффициент загрузки оборудования, но и повысилась производительность котла на 30 тонн пара в час, с 420 до 450 т. Результатом реконструкции стала и выросшая мощность ТЭЦ – примерно на 7-8 МВт. В прежнем своем состоянии котел себя исчерпал по всем параметрам, в том числе и по ресурсу. Но его закрытие означало бы потерю 80 Мвт мощности. Теперь же ресурс обновленного котла составляет минимум 200 тысяч часов (порядка 25 лет).

В феврале этого года ТЭЦ ОАО «ММК отметила свое 50-летие. Ремонт седьмого котла стал первым шагом в комплексной программе модернизации теплоэлектроцентрали. Реализация же ее в полном объеме позволит в будущем увеличить выработку ТЭЦ на 60 Мвт.

Всего же благодаря выполнению энергетических программ предприятия в течение ближайших четырех-пяти лет электрические мощности компании должны увеличиться как минимум на 100-120 МВт. Большое внимание предполагается уделить энергосберегающим проектам.

Все это позволит ММК не только полностью обеспечить себя электроэнергией (уже сегодня обеспеченность комбината близка к 100 %), но и уменьшить закуп электроэнергии для нужд дочерних предприятий. Снижение же доли покупной энергии дает существенный экономический эффект: только в первом полугодии 2004 года за счет этого было получено более 130 млн. рублей прибыли.


Другие материалы по теме: