Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Уменьшение ставки рефинансирования до 12% годовых, становится реальным уже в этом году

29 сентября 2004 (13:31)

ЦБ РФ прогнозирует нулевую инфляцию по итогам сентября, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. По итогам текущего года инфляция, по прогнозу ЦБ РФ, не превысит запланированный уровень в 10%.

«Индекс инфляции вычисляется ЦБ на основе корзины товаров и услуг. Таким образом, несмотря на поступательный рост цен на нефтепродукты, уровень инфляции, по итогам сентября, может быть нулевым. В первую очередь, это означает, что вкладчики банка получат доход, превышающий уровень инфляции», – заявил УрБК начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов, комментируя заявление зампреда Центробанка России.

По словам О. Морозова, если по итогам года уровень инфляции не превысит запланированные ЦБ РФ 10%, то вклады со среднерыночными ставками (напомню, что это примерно 12% годовых в рублях) не только защитят деньги вкладчика от инфляции, но и обеспечат ему определенную доходность. Таким образом, рублевые депозиты становятся все более выгодными для клиентов банков.

«Что касается итогов года, то существует вероятность, что инфляция превысит уровень 10%: 4 квартал характерен ростом цен на энергоносители, в результате которого инфляция на конец года может достигнуть отметки 10,5% – 10,6%.», – отметил начальник финансово – экономического управления СКБ-Банка. По мнению О. Морозова, для того, чтобы уменьшить инфляцию до уровня 10%, потребуется политическими мерами ограничить тарифы естественных монополий.

«В том случае, если в конце года станет ясно, что уровень инфляции все же опустится до 10%, то уменьшение ставки рефинансирования до 12% годовых, становится вполне реальным уже в этом году», – пояснил начальник финансово- экономического управления СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: