ОАО «Уралэлектросетьстрой» закончило выполнение строительно-монтажных работ на заходах Бурейской ГЭС

29 сентября 2004 (13:59)

ОАО «Уралэлектросетьстрой» закончило выполнение строительно-монтажных работ на заходах и ожидает пуска третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС.

Заходы линии электропередачи 500 кВ. «Амурская – Хабаровская» на Бурейскую ГЭС предназначены для выдачи мощностей этой стратегической для всего Дальнего Востока гидроэлектростанции. Благодаря пуску двух из шести гидроагрегатов, уникальный гидроузел уже обеспечивает электроэнергией остродефицитные районы Приморья.

Ввод в эксплуатацию Бурейской ГЭС требует наличия электросетевого хозяйства для передачи мощности конечному потребителю. В настоящий момент на Дальнем Востоке строится несколько высоковольтных линий, предназначенных для этой цели, финансирование строительства входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» на 2004 г. Это такие объекты, как заходы ВЛ 500 кВ. «Амурская-Хабаровская» на Бурейскую ГЭС, ВЛ 500 кВ. «Приморская ГРЭС-Хабаровская» с ПС 500 кВ. «Хехцир» и вторая цепь ВЛ 500 кВ. «Бурейская ГЭС – Хабаровская». В строительстве каждого из этих объектов принимает участие ОАО «Уралэлектросетьстрой» подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго», став генеральным подрядчиком строительства двух из трех высоковольтных линий.

На сегодняшний день специалистами Амурского строительного комплекса ОАО «Уралэлектросетьстрой» закончены работы по строительству заходов линии 500 киловольт «Амурская – Хабаровская» на Бурейскую ГЭС: установлены все опоры и смонтирован весь объем провода, выполнена транспозиция на опору №5 существующей ВЛ 500 кВ. «Амурская – Хабаровская», и осуществлена врезка заходов в существующую линию.

Благодаря организации строительно-монтажных работ в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2000, работы по строительству и монтажу выполнены высококачественно и получили положительные отзывы со стороны заказчика – «МЭС Востока», филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

Заходы линии «Амурская – Хабаровская» на Бурейскую ГЭС будут поставлены под напряжение вместе с пуском в эксплуатацию третьего гидроагрегата ГЭС, намеченного на начало ноября, сообщает пресс-служба ЗАО «Беркут».


Другие материалы по теме: