Бригады подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго» приступили к монтажу автоматической системы управления технологическими процессами на Невинномысской ГРЭС

29 сентября 2004 (14:35)

Бригады подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго» приступили к монтажу автоматической системы управления технологическими процессами на ТГ-3 Невинномысской ГРЭС.

Невинномысская ГРЭС является одним из важнейших генерирующих объектов в системе Северного Кавказа, снабжающим тепловой энергией промышленно-коммунальных потребителей г. Невинномысска. В ближайшей перспективе ОАО «Невинномысская ГРЭС» - участие в торгах оптового рынка электроэнергии «5-15%». Для этих целей планируется осуществление программы расширения электростанции, увеличивающее ее мощность. В рамках этой программы на турбоагрегате № 3 второго пускового комплекса Невинномысской ГРЭС начаты работы по замене турбины ПТ-60 на турбину ПТ-80/100-10/13 производства «Ленинградского металлического завода».

Напомним, что генеральным подрядчиком по выполнению данных работ является «ПО «Уралэнергомонтаж» подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго». В тесном сотрудничестве с ним работает еще одно предприятие дивизиона – ОАО «Электроуралмонтаж».

В сентябре рабочая бригада ЗАО «ПО «Уралэнергомонтаж» выполнило более половины монтажных работ на турбине ПТ-80, стартовавших в июле 2004 г. В частности, специалистами проведена предварительная центровка роторов турбины, ревизия узлов регулирования и парораспределения. В полном объеме были смонтированы подогреватели высокого и низкого давления, и более 80% вспомогательного оборудования и трубопроводов, в том числе 3 маслонасоса, 7 конденсатных насосов, маслобак, часть трубопроводов сетевой воды, острого пара, циркуляционной воды.

Бригада ОАО «Электроуралмонтаж» приступила к монтажу наиболее сложного в электрической части оборудования – автоматической системе управления технологическими процессами производства фирмы АББ на тепловом щите ТЩУ-2, требующей высокой квалификации от специалистов-монтажников. Кроме того, электромонтажные работы полным ходом идут на распределительном устройстве собственных нужд напряжением 6 киловольт (РУСН 6 кВ.), предназначенном для ТГ-3: в сентябре был закончен монтаж первичного оборудования РУСН, в настоящее время рабочие монтируют кабельные конструкции, производят монтаж сборок задвижек. С октября начнется монтаж токопроводов от вспомогательных зданий НГРЭС до трансформаторов РУСН 6 кВ.

Монтажные бригады двух предприятий приступили к завершающей стадии реконструкции ТГ-3. На сегодняшний день численность работников, выполняющих монтаж турбоагрегата, превысила 100 человек. Работы по реконструкции турбоагрегата идут в соответствии с планами, утвержденными заказчиком, сдача объекта планируется в конце декабря 2004 г., сообщает пресс-служба ЗАО «Беркут».


Другие материалы по теме: