Смена собственности в банке «Губернский»

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» рассматривает процесс смены собственников контрольного пакета акций закрытого акционерного общества «Свердловский губернский банк».

Изменения в составе акционеров и смена собственников кредитных учреждений – процесс, ставший привычным в современном банковском сообществе, когда тенденции к слиянию банковских учреждений и ротация в пуле владельцев бизнеса все чаще рассматриваются в качестве одного из возможных путей развития финансовых организаций. На протяжении последних лет в Свердловской области собственников сменили контрольные и блокирующие пакеты акций сразу несколько крупных региональных банков. Как правило, подобные существенные изменения в составе собственников банка были связаны с процессами консолидации банковского капитала, в том числе и с проникновением на региональный финансовый рынок крупных московских и петербургских банков.

Но существуют и определенные исключения, одним из которых является смена собственников пакета акций «Свердловского Губернского банка», которая привела к увеличению доли региональных структур в общем пуле собственников данной кредитной организации. Аналитический бюллетень «VIP-консультант» рассматривает эту сделку.

История

ЗАО «Свердловский Губернский банк» было создано 4 октября 2000 года в результате реорганизации ООО «Свердловский Губернский банк», которое, в свою очередь, было наследником ТОО «Инкор-Банк», созданного 26 ноября 1993 года по инициативе директора Государственной инвестиционной корпорации, бывшего главы администрации президента РФ Бориса Ельцина Юрия Петрова.

На дату регистрации Банка 04.10.2000 г. акционерами Банка являлись 10 организаций: Государственное унитарное предприятие «Государственная инвестиционная корпорация» – 24, 12%, ЗАО «СП М-Телеком» – 17, 4749%, ООО «Стиль-Инвест» – 17, 4749%, ООО «Компания Такт» – 17, 4749%, КБ «ГУТА-Банк» (ООО) – 3, 4622%, ООО «Урал-Консалт» – 17, 47%, ЗАО «ГУТА-Страхование» – 0,6783%, ООО «ГУТА-Инвест» – 0,6911%, ЗАО «Заречье – 4» – 0, 4733%, ЗАО «ГУТА-Строй» – 0, 6752%.

По состоянию на 10.01.2001 из состава акционеров выбыл КБ «ГУТА-Банк» (ООО), продав все свои акции ООО «Стиль-Инвест» и ООО «Компания Такт», пакеты акций которых стали составлять, соответственно, ООО «Стиль-Инвест» – 18, 76% и ООО «Компания Такт» – 19, 65%.

По состоянию на 01.10.2002 г. произошли изменения в составе акционеров: в результате дарения акций акционерами ООО «Урал-Консалт», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО «ГУТА-Инвест», ЗАО «Заречье – 4», ЗАО «ГУТА-Строй» в Банке появился новый акционер – Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с пакетом акций в размере 25%, а вышеперечисленные компании выбыли из состава акционеров Банка. Появление в составе акционеров МУГИСО наблюдатели связывают с близостью банка правительству Свердловской области: с 1998 года эта организация является уполномоченным банком по обслуживанию финансовых средств областного бюджета, через него осуществлялись программы кредитования муниципальных образований, направленные на погашение задолженности последних перед топливно-энергетическим комплексом.

В том же 2002 году, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, ГУП «Госинкор» передал акции в размере 24,12% Министерству имущественных отношений Российской Федерации.

Таким образом, на август 2004 года состав акционеров и доли их участия были следующими: ООО «Компания «ТАКТ» – 19,65%, ООО «Стиль-Инвест» – 18,77%, ЗАО «СП М–Телеком» – 12,47%, Министерство имущественных отношений РФ – 24,12%, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области – 25%.

Впрочем, ряд наблюдателей не исключают, что ООО «Компания «ТАКТ», ООО «Стиль-Инвест» и ЗАО «СП М–Телеком» могли являться номинальными держателями контрольного пакета акций ЗАО СБ «Губернский» (вместе они контролировали 50,89% акций), осуществлявшими свои функции в интересах московского «ГУТА-Банка».

В пользу подобной версии могут свидетельствовать следующие обстоятельства. Во-первых, все три акционера зарегистрированы в одном здании – г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.29 – в котором находится «ГУТА-банк» и центральный офис страховой компании «ГУТА-страхование».

Во-вторых, интересы данных акционеров в совете директоров представляют 4 из 9 членов совета директоров, все они – руководители группы «ГУТА» и «ГУТА-Банка»: старший вице-президент, заместитель Председателя Совета директоров группы «ГУТА» Владимир Морсин, вице-президент, начальник Департамента перспективного развития «ГУТА-Банка» Сергей Нистратов, Председатель Совета Директоров «ГУТА-Банка» Александр Петров и его отец, член Совета Директоров «ГУТА-Банка» Юрий Петров.

В третьих, именно «ГУТА-Банк» выступал основным московским партнером «Губернского» как на рынке межбанковских кредитов, так и в осуществлении ряда коммерческих проектов (например, «Губернский» вошел в систему VISA в качестве банка-партнера «ГУТЫ»).

Сделка

Аналитики регионального банковского рынка полагают, что именно отношения между СБ «Губернский» и «ГУТА-Банком» могли стать причиной смены собственников контрольного пакета акций екатеринбургской кредитной организации.

Напомним, что в результате так называемого «банковского кризиса», произошедшего на финансовом рынке России во второй декаде июля 2004 года, «ГУТА-Банк» объявил себя неплатежеспособным, в результате чего 86% акций данной кредитной организации были приобретены Внешторгбанком. После объявления о данной сделке вице-премьер правительства Свердловской области, министр экономики и труда, а также председатель Совета директоров ЗАО «Свердловский Губернский банк» Галина Ковалева официально заявили о том, что контрольный пакет акций банка будет продан ООО «Компания «ТАКТ», ООО «Стиль-Инвест» и ЗАО «СП М–Телеком» неким сторонним инвесторам. Кто выступит покупателем пакета, озвучено не было.

В ходе своей июльской пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель также не сообщил о том, какие структуры выступят покупателями данного пакета акций, отметив только, что новыми владельцами выступят уральские компании.

О переходе прав собственности на контрольный пакет акций ЗАО «СБ «Губернский» новым собственникам пресс-служба банка официально объявила 16 августа 2004 года. Параметры произошедшей сделки не оглашаются. Номинальная стоимость данного пакета акций составляет 164069360 рублей. Согласно первому заявлению пресс-службы банка, покупателями 50,98% его акций выступили «региональные структуры, связанные с энергетическим бизнесом». Согласно тому же заявлению, в новый состав Совета директоров компании должен был войти представитель ОАО «Свердловэнерго».

Новый состав акционеров банка был оглашен пресс-службой «Губернского» только через несколько недель. Согласно данным сообщениям, состав акционеров ЗАО «СБ «Губернский» на сегодняшний день выглядит следующим образом: Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области – 25% акций уставного капитала; Специализированное государственное учреждение при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» – 24,12% акций; ООО «ФК-Энергия» – 19,64%; ООО «Объединенная финансовая компания» – 12,46%; ООО «Инвест-трейд» – 18,76%. В банке сообщают, что данные структуры имеют отношение к региональному энергетическому и консультационному бизнесу и являются партнерами СК «Губернский», в том числе и в области реализации программ по кредитованию муниципальных образований, направленных на погашение задолженности последних перед топливно-энергетическим комплексом.

Между тем, наблюдатели не исключают, что данные компании, как и их предшественницы, могут являться номинальными держателями контрольного пакета акций СБ «Губернский», осуществляющими функции по управлению банком в интересах неких реальных владельцев, которые пока не разглашаются. Можно только предполагать о наличии некоей связи между данным собственником и правительством Свердловской области, представители которого фактически выступили формальными организаторами сделки по продаже акций банка.

Первые итоги

Как уже упоминалось, впервые о продаже контрольного пакета акций «Губернского банка» представители правительства Свердловской области объявили в середине июля 2004 года, сам процесс прошел в августе. Прошедшее время позволяет говорить о первых результатах смены собственника контрольного пакета.

Согласно официальным данным Центрального банка России, нетто-активы ЗАО «СБ «Губернский» на 1 сентября 2004 года составили 1892972 тысячи рублей. По данным аналитической службы банка «Северная казна», за 8 месяцев 2004 года данный показатель снизился на 21,6%.

По тем же данным, ссудный портфель ЗАО «СБ «Губернский» на 1 сентября 2004 года составили 1374431 тысячу рублей, снизившись за 8 месяцев 2004 года на 30,4%.

Наибольшие изменения претерпел объем вкладов физических лиц в ЗАО «СБ «Губернский»: на 1 августа 2004 года он составил 240354 тысячи рублей, снизившись с 1 января на 36,7%. Следует отметить, что снижение объемов данного показателя было отмечено уже в июле 2004 года. По итогам на 1 августа, по сравнению с 1 января данный показатель сократился на 20,8%.

Ряд аналитиков финансового рынка не исключают того, что данные изменения основных показателей работы банка могут быть связаны с процессом смены собственника контрольного пакета акций. Наблюдатели предполагают, что одним из факторов, повлиявших на изменение кредитного портфеля банков и объема остатков на счетах физических лиц, могла стать его информационная политика в момент смены собственника: не исключено, что недостаток информации о данном процессе и новых владельцах контрольного пакета мог оказать определенное влияние на финансовую политику клиентов СБ «Губернский».


Другие материалы по теме: