В Екатеринбурге состоялась презентация Союза молочников Свердловской области

1 октября 2004 (13:05)

В Екатеринбурге на выставке-ярмарке «УралАгро-2004» состоялась презентация Союза молочников Свердловской области. Руководители хозяйств и предприятий переработки на семинаре обсудили проблемы перевода молочного животноводства на промышленную основу, а также пути повышения экономической эффективности молочного скотоводства. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Ежедневно в области производится около 1 тыс. т. молока, которое перерабатывается на 29 молокозаводах или внутри хозяйств. В 2003 г. объем производства молока составил 390 тыс. т. Несмотря на незначительное сокращение молочного стада, валовый надой молока в этом году выше на 11 тонн по сравнению с 2003 г.

На развитие племенного животноводства из областного бюджета ежегодно выделяется свыше 10 млн. руб. Поголовье коров в племенных предприятиях постоянно увеличивается и составляет свыше 27 тыс. голов, а продуктивность дойного стада превысили 5 тыс. кг. от одной коровы.

Внедрение современных технологий производства молока позволяет создать благоприятные условия для обслуживающего персонала и животных, повышает качество и количество молока, производительность труда возрастает в 2 – 3 раза, отмечалось на семинаре.


Другие материалы по теме: