ФНС обсуждает налог на чаевые в предприятиях общественного питания

4 октября 2004 (11:50)

В Федеральной налоговой службе обсуждают, как взимать налог с чаевых, которые получают официанты, сообщают «Новые Известия». По экспертным оценкам, месячный объем рынка чаевых только в одной Москве равен приблизительно $ 1,5 млн., а по всей России эта сумма – десятки млн. долларов.

По информации издания, ФНС собирается взять на вооружение американский и европейский опыт, суть которого заключается в том, что в основу расчета налогов на чаевые кладутся не налоговые декларации, а приблизительные оценки получаемых чаевых, которые зависят от категории заведения и престижности. Они же, в свою очередь, определяются качеством кухни и обслуживания и даже историческим прошлым кафе или ресторана. Исходя из этого, в Америке создана целая налоговая градация предприятий обслуживания, которая зависит от средней суммы получаемых чаевых: от 7,5 до 10, а в отдельных случаях и до 15%.

Какую среднюю ставку чаевых введут для расчета налога предприятиям общепита в России, пока не известно. Однако в любом случае это обернется для ресторанов и их работников нешуточными потрясениями – в большинстве заведений то, что дается «на чай», составляет главную статью дохода обслуживающего персонала.


Другие материалы по теме: