На сегодняшнем заседании Правительства Свердловской области внесены поправки в областной закон «О здравоохранении в Свердловской области»

4 октября 2004 (13:59)

На сегодняшнем заседании Правительства Свердловской области был рассмотрен вопрос о проекте закона Свердловской области «О внесении изменений в областной закон «О здравоохранении в Свердловской области».

Как сообщил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр, «поправки в областной закон о здравоохранении были внесены в связи с изменением федерального законодательства, а также в связи с изменением структуры здравоохранения».

«Закон был практически переписан заново. В новый закон были внесены 3 основные группы поправок. Первая касается изменений системы здравоохранения в связи с решением федерального правительства о переводе специализированной медицинской помощи на областное бюджетирование. Функции управления специализированными медицинскими учреждениями берет на себя областное правительство, финансирование осуществляется из средств областного бюджета», – отметил Михаил Скляр.

Вторая группа поправок, по словам министра здравоохранения, касается лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. С 1 января 2005 г. льготники будут разделены на 2 группы: федеральные (инвалиды войны и инвалиды по здоровью), и граждане остальных льготных категорий.

«Все льготные категории граждан будут получать бесплатные или со скидкой лекарства как и ранее. Разница лишь в том, что федеральные льготники будут получать лекарства за счет федерального бюджета», – заверил М. Скляр.

Третья группа поправок касалась социальной защиты медицинских работников.


Другие материалы по теме: