Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев: ФГУП «Росспиртпром» будет приватизирован в два этапа

4 октября 2004 (14:28)

ФГУП «Росспиртпром» будет приватизировано в два этапа, сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

«Росспиртпром» попал в план приватизации на 2005 год. Его приватизация состоит в том, что сначала должна быть создана акционерная компания, акционерное общество со стопроцентным участием государства. Затем, как я понимаю, по определенному плану пакеты акций могут продаваться на рынке уже частным компаниям», – сказал министр.

По его словам, в настоящее время на алкогольном рынке присутствует 70% производителей с частным капиталом.

«Государству надо усиливать свою роль именно в области контроля за оборотом алкогольной продукции», – подчеркнул министр.

Гордеев отметил, что уже в октябре будет рассматриваться проект федерального закона о государственном регулировании в этой отрасли.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром» было создано в 1998 г.

По данным на июль 2004 г., в состав «Росспиртпрома» входят более 120 юридических лиц, объединяющих около 200 спиртовых и ликероводочных заводов в различных регионах России.

«Росспиртпром» производит примерно 60% спирта и около 40% водки и ликероводочных изделий в России и имеет в оперативном управлении госпакеты акций 107 акционерных обществ.


Другие материалы по теме: