Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев: По результатам урожая-2004 Россия будет полностью обеспечена необходимым количеством зерна

5 октября 2004 (07:32)

«По результатам урожая-2004 Россия будет полностью обеспечена необходимым количеством зерна. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

По словам Гордеева, в этом году ожидается сбор 76 млн. т зерна, что на 9 млн. тонн превысит урожай прошлого года. В целом прирост агропродукции ежегодно в течение 5 лет составляет 4,8%, в то время как в середине 1990-х годов его ежегодные темпы падения составляли 5,5%. Часть урожая зерна будет направлена на экспорт, однако Минсельхоз будет следить за вывозом как продовольственного, так и фуражного зерна.

По мнению министра, на внутреннем зерновом рынке ситуация стабильная, в связи с чем предусмотренные в объеме до 6 млрд. руб. зерновые интервенции предприниматься не будут. Показателем стабильности, отметил Гордеев, служат цены на хлеб. Если в июне их рост уступал темпам инфляции, то за последние два месяца никаких ценовых изменений не произошло вообще.

Также министр отметил рост птицеводства, составивший 17% в прошлом году и 18% в нынешнем. В первую очередь рост достигнут за счет цыплят-бройлеров, пояснил Гордеев.


Другие материалы по теме: