На внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Электромашина» избран прежний состав Совета директоров

5 октября 2004 (15:28)

На состоявшемся в Челябинске внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Электромашина» собственники вновь проголосовали против досрочного прекращения полномочий действующего Совета директоров и генерального директора общества Олега Бочкарева.

Собрание акционеров было созвано по требованию акционера Александра Шендяпина, владеющего более 10% акций ОАО «Электромашина».

В собрании приняли участие владельцы 95.85% голосующих акций общества, зарегистрированные в реестре по состоянию на 2 августа 2004 г.

По-мнению группы миноритарных акционеров, владеющих в общей сложности немногим более 28% акций, действующий Совет директоров ОАО «Электромашина» нелегитимен, так как избран на годовом общем собрании акционеров с нарушением закона «Об акционерных обществах». Выборы совета директоров проходили по принципу «одна голосующая акция - один голос», тогда как выборы в совет директоров должны осуществляться кумулятивным голосованием.

Однако, в арбитражном суде первой инстанции миноритарии не смогли доказать свою правоту. Контрольным пакетом акций ОАО «Электромашина» (49% уставного капитала) владеет государство.

У генерального директора ОАО «Электромашина» Олега Бочкарева – 5% акций общества, сообщает Урал-пресс-информ.


Другие материалы по теме: