Финансовая неделя с 27 сентября по 1 октября

Начало нового квартала не привело к переменам на Российском валютном рынке.

Центральный банк не допускает снижения курса рубля на биржевом рынке ниже уровня 29,2150 руб./долл. уже на протяжении двух месяцев. Руководство ЦБ РФ определило диапазон колебания котировок национальной валюты до конца года в пределах 29,22 – 29,50 руб/доллар. Монетарные власти не заинтересованы в излишней волатильности рынка и, наверняка, удержат курс в этих пределах. На текущей неделе ожидаемый коридор торгов ограничится уровнями 29,21 – 29,24 руб./долл.

Окончание квартала не изменило ликвидность банковской системы, в связи с чем рынок рублевых долговых инструментов чувствовал себя довольно уверенно. Спрос сохранялся на облигации и векселя второго эшелона. Участники рынка долговых обязательств первого эшелона занимали выжидательную позицию. На предстоящей неделе Москомзайм будет проводить эмиссию новых объемных выпусков облигаций.

Рынок российских акций демонстрирует уверенный рост. Индекс РТС за неделю вырос на 3,8%. Акции Мосэнерго безусловно лидировали на рынке, прибавляя в день более 20%.

Цены на нефть остаются высокими. Несмотря на неоднократные заявления

специалистов относительно возможного падения цен на нефть – то в первом

полугодии, то в первом квартале 2005 г., – игроки продолжают покупать нефтяные фьючерсы. Высокие цены поддерживались новостями об убытках от ураганов в Мексиканском заливе и обострением политической ситуацией в Нигерии. Необходимо отметить, что на международном рынке растут не только цены на энергоносители, но и на металлы и прочие товары. Цена на золото достигла максимальных за последние полгода уровней. На настроения участников международного рынка влияли цены на нефть и ожидания

результатов встречи министров финансов стран «Большой семерки».

Всю прошлую неделю доллар терял свои позиции по отношению к европейским валютам. На рынке появились слухи о том, что на саммите США могут попытаться добиться поддержки политики снижения курса доллара. В итоге сопротивление по паре евро/доллар в районе 1.2350 было пробито чуть ли не одной крупной заявкой на покупку. В дальнейшем были задействованы дополнительные ордера на покупку евро/доллар, которые в итоге и привели к росту пары выше 1.2400 уже в четверг.

Международные фондовые рынки закончили неделю уверенным ростом. Инвесторы ожидают квартальных отчетов компаний, которые, конечно же, будут не так хороши, как результаты третьего квартала прошлого года, однако по средним оценкам корпоративные прибыли вырастут в среднем на 13%, что тоже не плохо. Индекс Dow Jones вырос на 1.45% до 10192.65 пунктов, NASDAQ прибавил 3.34% до 1942.20 пунктов.

В целом четвертый квартал, как правило, оказывается весьма позитивным

для рынка акций, тем более в год выборов президента США.

Отчет подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка.


Другие материалы по теме: