В Екатеринбурге будет создан областной миграционный центр

6 октября 2004 (08:58)

До конца 2004 г. в Екатеринбурге планируется открыть областной миграционный центр для оказания помощи приезжающим на заработки иностранцам. Это государственное унитарное предприятие разместится на базе переданного на баланс областного ГУВД военного городка в районе аэропорта «Кольцово». Власти региона пообещали выделить средства на ремонт казарм и зданий социально-бытовой направленности.

Как сообщили в областном ГУВД, в центре мигрантам будут на первое время предоставлять жилье, проводить медицинское обследование, оказывать административно-правовую помощь, а также содействие в трудоустройстве. Центр рассчитан на прием 400 иностранцев, прибывших в Екатеринбург.

В дальнейшем возможно распространение данного опыта на другие города области. В России пока нет подобных миграционных центров, опытом Екатеринбурга уже заинтересовались власти Челябинской и Тюменской областей. Напомним, что с начала текущего года в Свердловскую область прибыло более 80 тыс. иностранцев, в основном, это китайцы, таджики, узбеки, азербайджанцы и вьетнамцы. Около 25 тыс. из них привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а 280 – депортированы из страны.


Другие материалы по теме: