Башкирский медно-серный комбинат, находящийся у доверительном управлении УГМК, находится на стадии банкротства

6 октября 2004 (11:25)

Башкирский медно-серный комбинат, находящийся у доверительном управлении УГМК, находится на стадии банкротства. Об этом УрБК сообщили контрагенты комбината, которым было отказано в возвращении долгов предприятия.

Данную информацию подтверждают и на самом предприятии, называя банкротство «реорганизацией», в ходе которой самостоятельное предприятие фактически преобразуется в филиал Учалинского ГОКа, собственником которого так же является УГМК.

«Сейчас у нас идет реорганизация. БМСК передан УГМК в доверительное управление, и параллельно образован Сибайский филиал Учалинского ГОКа», – сообщили УрБК на Башкирском медно-серном комбинате.

Данную информацию подтвердили и в администрации поселка Сибай. «В настоящее время идет формальный этап реорганизации БМСК, оформление документов», – отметили УрБК там.

Наблюдатели не исключают, что банкротство предприятия, переданного в доверительное управление УГМК в мае этого года, может быть оценено как попытка выведения активов башкирского предприятия в филиал Учалинского ГОКа. При этом сам комбинат, как юридическое лицо, может прекратить свое существование, так как именно на нем останутся долги компании.

Аналитики, близкие к медной отрасли, не исключают, что уже в ближайшее время процедуре банкротства может быть подвергнут другой башкирский актив УГМК – Бурибаевский ГОК, так же переданный в доверительное управление компании в мае этого года. На предприятии отмечено снижение объемов производимой продукции и сокращение сотрудников.

Аналитики рынка не исключают, что, возможно, в ближайшем времени УГМК может принять решение о закрытии обоих предприятий, так как, по мнению наблюдателей, основным активом, приобретенным УГМК при получении права на доверительное управление медными производствами в Башкирии являются не их производственные мощности (которые фактически дублируют уже имеющиеся у УГМК заводы), а лицензии на разработку ряда медных месторождений, закрепленные за этими предприятиями. Если УГМК удастся перевести данные лицензии на собственные компании (например, на Учалинский ГОК), то надобность в поддержании деятельности данных производств может отпасть.


Другие материалы по теме: