Минюст РФ разработал поправки в законодательство, расширяющие полномочия судебных приставов

7 октября 2004 (10:32)

Минюст РФ разработал поправки в законодательство, расширяющие полномочия судебных приставов. Об этом заявил заместитель главного судебного пристава РФ Андрей Беляков на семинаре «Исполнение судебных решений по гражданских и арбитражных делам».

Поправки позволяют приставам самостоятельно приостанавливать и прекращать исполнительное производство, а также вводить отсрочку исполнения судебных решений. «Сейчас это прерогатива судебной власти», – сказал А. Беляков.

Кроме того, согласно законопроекту, приставы могут быть наделены правом запрашивать в налоговых органах и банках более подробную информацию о движении денежных средств и реквизитах счетов компаний.

А. Беляков уточнил, что в соответствии с предложенными изменениями банки и налоговые органы должны предоставлять такую информацию в течение трех дней.

Минюст предлагает также создать на его базе государственное унитарное предприятие по оценке и реализации арестованного имущества с привлечением специалистов РФФИ. По словам Белякова, действующая сегодня процедура неэффективна.

Как сообщает РИА «Новости», проекты поправок уже переданы в правовое управление президента России.


Другие материалы по теме: