Председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: Вступление в систему страхования вкладов кардинально не должно повлиять на процентную политику нашего банка

7 октября 2004 (15:09)

«Вступление в систему страхования вкладов кардинально не должно повлиять на процентную политику нашего банка», – заявил УрБК Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов.

«В принципе изменений ставок по депозитам не предвидится. Они останутся на прежнем уровне. Если же произойдут какие-либо перемены в отношении ставок, то это уже будет зависеть от политики Центробанка», – комментирует Р. Маматов.

Касаясь вопросов компенсации расходов, связанных с ежеквартальными отчислениями в резервный фонд Агентства по страхованию вкладов, Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» отмечает, что это будет зависеть от размера отчислений, установленных Агентством.

По его словам, недавнее снижение нормативов отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР) позволит банку не изменять ставки по вкладам после вступления в систему страхования вкладов. «Благодаря прошедшему снижению отчислений в ФОР удастся компенсировать расходы банка, вызванные необходимостью вносить средства в фонд страхования вкладов. Таким образом, банк не будет перекладывать данные расходы на вкладчиков, снижая процентные ставки», – поясняет председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов.


Другие материалы по теме: