Новые банки в ипотечной программе

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) в ближайшие месяцы начнет сотрудничество с ещё двумя уральскими банками.

Начиная с сентября текущего года, региональные эксперты отмечают ряд позитивных тенденций в динамике развития ипотечного кредитования в Свердловской области. В частности, при рассмотрении выполнения постановления «Об организации системы ипотечного жилищного кредитования в Свердловской области и создании открытого акционерного общества «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» на заседании Президиума правительства области был отмечен рост количества ежемесячно выданных ипотечных кредитов. Так, в 2003 году было выдано всего 14 кредитов на сумму 6,91 миллиона рублей, в I квартале 2004 года – 63 кредита на сумму 26,18 миллиона рублей, во II квартале 2004 года – 150 кредитов на сумму 53,84 миллиона рублей. Всего в 2003-2004 годах в Екатеринбурге было выдано 220 кредитов, в Нижнем Тагиле – 40, в Каменск-Уральском – 33, в Асбесте – 8.

«К 1 сентября 2004 года нами было оформлено 379 ипотечных кредитов, из них 116 – в Свердловской области», – подвел итоги деятельности ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» директор агентства Александр Комаров.

При этом общая сумма выделенных кредитов составила 152,9 миллиона рублей.

Как и на федеральном уровне, развитие ипотечного кредитования в Свердловской области было обеспечено рядом организационно-юридических мер, направленных на региональную оптимизацию процесса выдачи ипотечных кредитов. Так, 30 августа состоялась реализация 49,999992% обыкновенных акций ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования», принадлежащих ОАО «СКБ-Банк». Таким образом, СКБ-Банк вышел из уставного капитала САИЖК.

Заместитель председателя Правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко, комментируя этот факт, отметил, что данный банк является одним из организаторов системы ипотечного кредитования в Свердловской области. «СКБ-Банк первым из кредитных организаций области стал работать по стандартам АИЖК и, совместно с САИЖК, «поставил» ипотеку «на поток». Первый, организационный этап пройден, и САИЖК может самостоятельно функционировать без «опеки» банка», – заявил он.

При этом Юрий Моисеенко подчеркнул, что выход банка из уставного капитала САИЖК никаким образом не скажется на реализации этой кредитной организацией программ ипотечного кредитования. СКБ-Банк продолжает развивать программы ипотечного кредитования, более того, в настоящий момент работа ведется в плоскости массового обслуживания клиентов. Так, уже сейчас банком выдано порядка 370 кредитов на общую сумму около 155 миллионов рублей.

Через 2 дня после выхода СКБ-Банка из уставного капитала САИЖК, ФСФР зарегистрировало решение об увеличении уставного капитала ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» путем дополнительного выпуска акций, общая сумма которого составила 78 миллионов рублей. После регистрации выпуска дополнительной эмиссии размер уставного капитала агентства достиг 90 миллионов рублей. Комментируя это событие, Александр Комаров отметил, что владельцами вновь выпущенных акций станут Министерство государственного имущества Свердловской области и СКБ-Банк. Александр Комаров также высказал предположение, что данная мера позволит привлечь новые финансово-кредитные организации для участия в федеральной ипотечной программе, а также оперативно рефинансировать ипотечные кредиты, которые выдает СКБ-Банк, активно работающий по программе САИЖК.

Новые банки

Возможность появления на региональном рынке ипотечного жилищного кредитования новых участников поставила перед агентством новую задачу – задачу выработки критериев отбора банков, которые будут работать по стандартам САИЖК. «Агентством подготовлено положение о порядке отбора коммерческих банков для работы по ипотечной программе агентства. Сейчас оно находится на согласовании в соответствующих структурах Свердловской области», – заявил Александр Комаров. По его словам, при отборе коммерческого банка для участия в ипотечной программе учитываются такие показатели, как размер уставного капитала, наличие филиальной сети, наличие в спектре услуг банка потребительного кредитования и многое другое. По мнению специалистов, требования, предъявляемые агентством к банкам-участникам, являются достаточно жесткими. Тем не менее, как показали дальнейшие события, они вполне выполнимы для кредитной организации, предъявляющей высокие требования к качеству своей продукции.

«К концу текущего года три банка Свердловской области могут начать выдавать ипотечные кредиты по федеральной ипотечной программе», – заявил начальник финансово-кредитного отдела САИЖК Алексей Осинцев. Он также отметил, что две из этих финансово-кредитных организаций – ОАО «Меткомбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк». По словам Алексея Осинцева, в настоящее время идет заключительный этап процесса согласования с этими банками документов для вступления в федеральную программу ипотечного кредитования.

Как отмечает Александр Комаров, Меткомбанк планирует участвовать в рефинансировании ипотечных кредитов денежными ресурсами федерального ОАО «АИЖК» в качестве банка-первичного кредитора. Кроме того, в сентябре-октябре текущего года руководство ОАО «Меткомбанк» намерено определиться с объемом средств, которые могут быть направлены на приобретение части предполагаемой дополнительной эмиссии обыкновенных акций ОАО «САИЖК» в 2005 году.

«Одним из стратегических направлений развития ОАО «Уралфинпромбанк» является расширение перечня банковских услуг для физических лиц, в том числе, за счет ипотечного кредитования», – заявила президент ОАО «Уралфинпромбанк» Тамара Удельнова.

По ее словам, в настоящее время банк находится на стадии подписания генерального соглашения с САИЖК. «Участие в данной программе даст банку возможность расширить круг операций для его клиентов и приобрести опыт работы на новом сегменте банковских услуг», – отметила президент ОАО «Уралфинпромбанк».

Перспективы

По мнению экспертов, вступление в федеральную программу ипотечного кредитования Меткомбанка и Уралфинпромбанка открывает для развития ипотеки на Урале новые перспективы. Так, Александр Комаров полагает, что сотрудничество с Меткомбанком позволит расширить географию присутствия ипотечного кредитования в Свердловской области: филиалы банка есть в Каменск-Уральском, Кушве, Североуральске, Краснотурьинске. «В этих городах находятся крупные промышленные предприятия, которые обеспечивают людям достойный уровень доходов и покупательскую способность. Средняя заработная плата в этих городах области выше, чем в Екатеринбурге», – отмечает Александр Комаров. Помимо схем с участием ОАО «САИЖК», Меткомбанк планирует активно развивать ипотечное кредитование в городах Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Кушве, Североуральске, Краснотурьинске и Иркутске. При этом будут использоваться как собственные средства банка, так и средства Межрегионального негосударственного «Большого пенсионного фонда».

Последние успехи в развитии ипотечного кредитования на Урале подкрепляются также благоприятными прогнозами этого развития на федеральном уровне. По мнению экспертов, «бум» на рынке ипотечного кредитования и сокращение инфляции могут уже в ближайшие 5 лет привести к существенному снижению ставок по ипотечным кредитам. Так, по оценкам вице-президента Российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, после принятия пакета законопроектов по ипотеке ставка по ипотечным кредитам к 2006 году снизится до 8% в валюте с нынешних 10-11%, а доля покупок недвижимости с использованием ипотечных кредитов возрастет до 10% с нынешних 2%.


Другие материалы по теме: