«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова сообщают, что «Оштрафовали чудака...»

8 октября 2004 (13:06)

Мэр Каменска-Уральского наказан за попытку отрезвить город

Вчера в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы состоялось слушание дела, касающегося введения так называемого «сухого закона» в Каменске-Уральском.

Так называемого — потому что на самом деле глава города Виктор Якимов всего лишь ограничил продажу спиртного, запретив торговать горячительными напитками с восьми вечера до десяти утра. Сухим законом это постановление дружно нарекли СМИ. Центральные телеканалы и газеты все лето полоскали название провинциального городка. Дескать, караул, какой-то муниципальный градоначальник замахнулся на самое святое — право российского гражданина опохмеляться в любое время суток.

Весьма оперативно отреагировали на антиалкогольные новации Виктора Якимова и государственные защитники прав потребителя.

Региональное управление ФАС официально потребовало отменить постановление, нарушающее, по его мнению, статью 7 Закона о конкуренции. Убежденный в своей правоте мэр отказался выполнить предписание.

И вот вчера глава Каменска-Уральского давал объяснения по этому поводу высокому ареопагу под председательством заместителя начальника регионального управления ФАС Татьяны Колотовой. Татьяна Родионовна подошла к делу со всей принципиальностью и наложила на строптивого мэра штраф в размере 40 минимальных размеров оплаты труда за неисполнение предписания государственного органа.

— Я буду оспаривать это решение в арбитражном суде, — прокомментировал вердикт антимонопольшиков Виктор Якимов.

— Интересно, почему ваша служба так рьяно взялась защищать права торговцев спиртным, если они не считают себя пострадавшими? Насколько известно, ни один из каменских предпринимателей не обращался к вам с просьбой отменить антиалкогольное постановление мэра? — такой вопрос задали журналисты Т. Колотовой.

— Ничего подобного! — парировала Татьяна Родионовна. — Мы начали расследование после того, как получили соответствующее заявление от председателя городского союза представителей малого и среднего бизнеса Татьяны Рябовой.

И тут пришла пора удивляться Виктору Якимову:

— Не может быть! У меня лежит письмо, подписанное Рябовой, в котором она выражает поддержку мэру!

Возможно, это неожиданное открытие заставит мэра вычеркнуть из числа единомышленников каменских бизнесменов, которых он поспешил записать в их ряды. Но, по его мнению, не пятая колонна шинкарей определяет общественное мнение в городе.

— На моей стороне избиратели, которые требуют навести порядок, ограничить торговлю спиртным. Эта мера дает плоды. За четыре месяца на 10 процентов сократилось число «пьяных» преступлений. Я уверен, что рано или поздно, но федеральный закон о торговле спиртным будет откорректирован с учетом нашего опыта. Если, конечно, до той поры мы окончательно не пропьем Россию.


Другие материалы по теме: