План торгов на право разработки Удоканского месторождения будет подготовлен до 15 октября 2004 года

11 октября 2004 (12:26)

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил 8 октября, что план торгов на право разработки медного месторождения в Удокане и золотого в Сухом Логу будет подготовлен до 15 октября 2004 г. Минэкономразвития и Министерством природных ресурсов, пишет интернет-издание «Газета.ру».

Министр природных ресурсов сообщил, что «тендер на право разработки Удоканского месторождения состоится в 2004 г., максимум в начале 2005 г. Запасы Удоканского месторождения по объемам меди оцениваются в 20 млн. т (при среднем содержании меди в руде 1,53%): фактически это 30% разведанных запасов меди России.

Интерес к Удокану проявляли как российские компании (Уральская горно-металлургическая компания), так и казахстанский медный монополист «Казахмыс». Именно шансы последнего оцениваются экспертами «Газеты.ру» как предпочтительные». В то же время, аналитики издания полагают, что от исхода аукциона напрямую зависит будущее УГМК. Если победа в тендере не останется за этой компанией, возможно, ей придется ставить вопрос о перепрофилировании – из-за недостатка сырьевой базы.

Предположительная стартовая цена месторождения составит порядка 1 млрд рублей, а его разработка уже на первых порах потребует $100–300 млн.


Другие материалы по теме: